The Prodigy

Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 4

Продолжение рассказа. Начало тут - blog.kmint21.com/…/zx-spectrum-basic/

Наконец, этот день настал. Теперь я мог окончательно забыть про “ZX-Spectrum” - у меня появился сразу “Pentium” (100МГц) с настоящим монитором, клавиатурой и мышью, CD-ROM-ом и колонками!

Ощутите разницу - вместо телевизора теперь -  14”-монитор, а для загрузки ПО больше не нужно было включать магнитофон и ждать загрузки ~40 килобайт данных 3-5 минут. У нового компьютера был жесткий диск,   CD-ROM и дисковод :) Но … обо всем по порядку.

Шел 1998-й год. После года “релакса” я сделал вторую попытку поступить в ЗГТУ на программиста, но снова завалил физику. Видимо, сказалось то, что последние годы в школе я практически не делал домашних заданий. Старался все запомнить на уроках, а дома погружался в мир программирования. Бороться с этим было не возможно.

Пришлось поступить на заочную форму обучения, параллельно устроившись работать лаборантом в компьютерный класс в этом же университете на кафедру вычислительной математики. Надо было как-то деньги на обучение зарабатывать, а так даже скидка была на оплату и какой-никакой доступ к современным компьютерам. :)

ZNTU

Это был мой первый прямой контакт с платформой x86. В классе на компьютерах была установлена Windows NT 4.0. Если во время пары какой-нибудь компьютер был свободен, я, рискуя навлечь гнев начальника, всегда старался сесть и поковыряться в нем. :) Как можно догадаться, и рабочий день у меня завершался не сразу. Дома такого компьютера  у меня еще не было, потому я на полную катушку использовал рабочее время. А еще мы  вечерами периодически секретно устраивали сетевые бои в Quake-1. :)

Дома на “ZX Spectrum” уже и смотреть было не интересно, потому в первом семестре я даже немножко поучился, что-то дома читал, разбирался и изучал разные глупые предметы, желая изучать только программирование и ничего более. Но в то же время на лекциях по программированию мне было невыносимо скучно. Сидеть и слушать то, что ты уже знаешь - это было просто потерей времени.

Но моя попытка поучить что-то совсем не интересное мне закончилась провалом. Несмотря на то, что мы и питались-то не очень, неожиданно моя бабушка из России передала деньги конкретно мне на покупку компьютера. С этого дня поменялось все!

Продолжение - “Про файлик HISTORY.TXT :)”



Январь 26th 2012 in Обо всем

Комментариев: 5 к записи “Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 4”

  1. Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 3 сказал 26 Янв 2012 at 04:18 #

    […] Продолжение: День “Икс86″ […]

  2. Эрт сказал 26 Янв 2012 at 09:42 #

    Хех, молодость, первая машина. Игры были интереснее и программы круче.

    Я вот тож в машинку не поступил с первого раза на “программиста”. К счастью, я думаю.

  3. Maniac сказал 29 Янв 2012 at 13:19 #

    Хорошая бабушка :)

  4. kolesn сказал 31 Янв 2012 at 19:53 #

    Раньше всё-таки сложнее было (всего достичь). Но люди ни чуть не меняются. У меня приятель тоже обучается на программиста: так он целый день что-то возится, все эти php, java и т.п. Лично мне вообще ничего не удается разобрать

  5. Skull сказал 01 Фев 2012 at 15:58 #

    Эти машины с NT 4.0 и Win98 до сих пор стоят в ЗНТУ местами =)

Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 4






   Случайные записи: поисковая оптимизация WordPress
Другие посты блога: SSD-диск, отзыв. Твердотельный диск в качестве системного, оптимизация.,     Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 5,     Артроскопия, Запорожье (травма мениска),     IPv6 + IPv4 = почти детективная история с граблями,     Лег под нож. Дубль 2, теперь с фото! :),     Безопасность в Интернет. Браузер - уязвимости и проверка анонимности прокси сервера,     IODINE - dns туннель для IP,