The Prodigy

Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 5

 

Продолжение рассказа. Начало тут - blog.kmint21.com/…/zx-spectrum-basic/

[1998-й год.] Ну все, теперь мне не нужно было засиживаться на работе. Теперь меня дома ждал компьютер!  Само собой, началось все c попыток установить все, что только  можно установить и посмотреть все, что только можно посмотреть. Но “отпустило” меня довольно быстро, и я начал все больше и больше вникать в дебри системы “Windows 95″.

В это время я начал подрабатывать на решении заданий по программированию для студентов (дневников и заочников). Деньги выходили весьма приятные, учитывая копеечную зарплату лаборанта. Это место работы было хоть и веселое, но не простое. Каждое утро приходилось в режиме зомби на трамвае приезжать на работу до начала пар, вытерпливать все эту дневную суету, а вечером опечатывать  помещение и ставить коридор на сигнализацию. Не высыпался я ужасно, потому с утра я ехал обычно стоя с закрытыми глазами, а вечером, когда можно было ехать сидя, я периодически вырубался.

Зато во время пар можно было немного расслабиться. Бывало, сяду за свободный компьютер, выберу жертву, набирающую на компьютере очередную программку на турбо-паскале, и пошлю туда сообщение командой net send : “Внимание! Произошел перегрев центрального процессора. Срочно отойдите от компьютера на три шага!”. И ведь тогда это было смешно, да. Правда, со временем некоторые студенты  ознакомились с командой net send и, бывало, по неосмотрительности “звездочкой” отсылали какие-то глупости одновременно на все компьютеры двух компьютерных классов, что сопровождалось «хоровым beep-ом», прорезающим тишину занятий. Приходилось потом разбираться с негодяями.

Но вот что интересно… Своего личного аккаунта у лаборантов не было, а нас такой расклад с коллегой (лаборант второго нашего компьютерного класса) никак не устраивал. Интернета в классах все равно не было, потому ничем более интересным мы заняться все равно и не могли, так, благодаря l0phtcrack и осторожности, у нас на руках появились пароли почти всех преподавателей, администратора и даже пароли на BIOS.

А затем я взялся за изучение команды telnet, перебирая вручную(!) пароли входа на какой-то хост во внешней сети. Причем, меня не остановило и первое предупреждение, переданное через преподавателя о том, что, якобы, кто-то отсюда пытается зайти на компьютер в бухгалтерии. После второго предупреждения (и угрозы заставить меня писать объяснительную) я осознал глупость данного занятия и прекратил, так что моё знакомство с unix системами пришлось отложить на потом.

И вот, наконец, до некоторых компьютеров наших аудиторий «дошел» Интернет! Это был просто праздник. Медленно, но уверенно, я каждый день набивал свою 3.5-дюймовую дискету статьями по безопасности и программированию, чтобы дома уже эту информацию обрабатывать и осмысливать. А для записи своих мыслей я создал на компьютере файлик HISTORY.TXT.

Благодаря этому файлику, например, я могу сейчас узнать, что свою первую программу (WinAmp) я взломал 6 декабря 1999 года. До чего же сейчас интересно читать свои старые записи, которым более 12 лет!

 

1.10.99.  С++. Макросы. Макрос, копирующий *.PWL в любой каталог.  План - достать доку по написанию макросов (справочник по функциям).

 

2.10.99 C++. Определение типов, cout <<, pointer …   Far - KeyMakros AltX

 

3.10.99 C++. Дописал программу ЧИСЛА.

 

4.10.99 Достал слабенькую доку по макросам. Классная команда SHELL !!!   Изменил макрос1  - чтоб запускал блокнот и писал текст.  Короче - нужно скорее устанавливать Office97 !!!

 

5.10.99 На работе - облом! Инет нам отрубили. :-(   Уяснил разницу между Word Basic и Visual Basic. Написал парочку  макросов. Начал писать инет-страницу. C++ Файлы.

 

6.10.99 C++. На работе на 01 компе написал макрос AutoExec.

 

7.10.99 VB - потихоньку. Идея - на C++ написать … забыл что :-(

 

9.10.99 С++ Попытался написать архиватор.

 

10.10.99 C++ Начал (уже какой раз!) писать TOP SECRET. Жду CD-ROM.

 

14.10.99 C++ На работе целый день писал TOP SECRET!

 

16.10.99(Сб) TOP SECRET . Были на концерте, потом устроили свой концерт.

 

18.10.99 C++ TOP SECRET.

 

26.10.99 Достал Delphi 3.01. План - разобраться с классами на C++

 

13.11.99 . До 1 ночи (пока еще до часу) писал на ассемблере! Все не так уж и сложно !

 

14.11.99 - 15.11.99 Потерялся во времени ( *** UFO I *** )

 

06.12.99 ПН Не знаю сколько там часов( и минут)… Только что ломанул WINAMP !!!!!!!!!  Из-за отладчика, часы приостанавливались и показывают неправильно. Скоро ехать в универ, забирать трудовую книжку. … Долго я пытался чего-нибудь взломать. Наконец-то ! Регистрация в ВинАмпе - имя:К код:284957 !

 

12.12.99 Сб-Вс Так как сейчас 2.41. Только что получился первый резидент, перехватывающий  21h прерывание. Заменяет буквы а на о ! Весело! Первый шаг сделан. Поехали дальше.

 

Тем временем, мой полуторагодичный срок работы в ЗГТУ подошел к концу – человек, которого я временно замещал, вернулся из армии. Особо не раздумывая, я согласился на предложение своего друга пойти работать на «Искру» (военное предприятие), где так же всю жизнь инженерами работали мои родители. Но об этом – в следующий раз.

 

Продолжение: http://blog.kmint21.com/2013/02/20/zx6/



Февраль 28th 2012 in Безопасность, Обо всем

Комментариев: 5 к записи “Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 5”

  1. сказал 28 Фев 2012 at 23:11 #

    Со студентами вообще у меня другая любимая шутка была. :) Сижу за компьютером у двери, вижу боковым зрением один студент крутится, крутится, хочет выйти, но там же решетка закрыта. Еще немного покрутился (а я на него 0 внимания). Подходит такой ко мне:

    - А как отсюда выйти?
    - ALT+X

    Занавес. :)

  2. Maniac сказал 29 Фев 2012 at 22:54 #

    net send рулит :)
    Я еще свой чат написал, который в общаге юзали, народ удивлялся чего сидюк открывается :)

  3. Павел сказал 25 Май 2012 at 06:12 #

    Сложно читать статью в таком формате. Отформатировать бы ее красиво.

  4. Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 7 сказал 18 Июл 2013 at 22:58 #

    […] 5) Про файлик HISTORY.TXT - http://blog.kmint21.com/2012/02/28/zx5/ […]

  5. Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 6 сказал 18 Июл 2013 at 23:01 #

    […] 5) Про файлик HISTORY.TXT - http://blog.kmint21.com/2012/02/28/zx5/ […]

Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 5






   Случайные записи: поисковая оптимизация WordPress
Другие посты блога: Артроскопия, Запорожье (травма мениска),     IPv6 + IPv4 = почти детективная история с граблями,     Лег под нож. Дубль 2, теперь с фото! :),     Безопасность в Интернет. Браузер - уязвимости и проверка анонимности прокси сервера,     IODINE - dns туннель для IP,     Африка, Кения, Момбаса (видео),     о.Бали - фото,