The Prodigy

Лег под нож

Началось все примерно три года назад. Мы играли в футбол на полянке с искусственным покрытием. Шел дождь. Во время борьбы на скользком поле я получил сильный удар в наружную часть левого колена. Игра для меня сразу закончилась, но тогда я еще не понял что же вообще произошло. Как только нога перестала беспокоить, я сразу “в бой”. Но даже при небольшом контакте с коленом (или после неудачных движений) начались случаться рецидивы, после которых снова и снова требовалась пауза.

Когда начались проблемы со спуском с лестницы, я начал уже почитывать разные статьи и обдумывать как это дело лечить. По ходу переработки большого количества информации для меня прояснилось, что у меня случилась довольно популярная травма - повреждение мениска. Учитывая состояние нашей медицины, поход к врачу я все откладывал, так как хотел идти к кому-то конкретно, а не абы куда. Да и, судя по тому, что я уже понял, возможных вариантов у меня будет только два - операция по удалению мениска, и, если, болевые ощущения будут непостоянными - простое игнорирование проблемы.

В общем, пытался я “охранять” левую ногу как мог - никогда не бил ей по мячу, старался не отталкиваться резко левой, но недели три назад случился очередной рецидив, при котором колено заметно опухло. Если бы не простуда, я бы даже еще немного побегал. Ну а так - пришлось сделать вынужденный перерыв на полторы недели.

Пока был дома - боль, казалось, прошла. Но когда я вышел из дома я понял, что я уже и просто идти спокойно не могу. Стало ясно, что все, “пора”. Через Интернет нашел, что в нашей областной больнице есть центр спортивной травмы с отделением артрологии, где работают отличные специалисты - то что нужно!

Сделал магнитно-резонансную томографию (МРТ) колена. Диагноз - “трансхондральный разрыв переднего рога латерального мениска и деформация медиального”. Доктор сказал, что это само не пройдет, и выписал мне направление на операцию. Я решил, что нет никаких причин откладывать. К лету уже буду в строю. Через два дня после операции я уже буду осторожно ходить, а через месяц, возможно, даже бегать.

Вот с таким позитивным настроем я сдал необходимые анализы и лег на операцию. :) С легкой улыбкой и мыслями о футболе я заезжал в операционную, но как себя не контролируй, все равно же разные мысли в голову лезут. Вот когда я прыгал с парашютом в тандеме с инструктором, то тогда было полное спокойствие - у меня было полное доверие профессионалу, а в моей подкорке очень мало негативных ассоциаций с парашютным спортом. Но касательно медицины - сами понимаете…

Минут 10 лежал под капельницей, успел даже замерзнуть. Особенно неприятен был укол в спину в область позвоночника (а вдруг куда-то не туда попадут?). После укола я перестал чувствовать все, что ниже живота. Сначала забыл, что было холодно - по ногам пошло легкое тепло. Но организм так просто не обманешь - минут через 5-7 я задуб так, что начал дрожать. Какое-то время пытался отвлекаться тем, что наблюдал в монитор внутренности своего колена, куда доктор ввел специальный инструмент вместе с камерой. Но потом решил, что надо пытаться думать о чем-то другом. Наконец, операция закончилась. Меня перекинули на кушетку и накрыли. Стало теплее и спокойнее.

Ну а дальше - уколы в живот, в ногу, введение лекарства через катетер в вене и необходимость лежачего положения с трубкой-дренажем в колене.  А потом - ФУТБОЛ! :)



Март 25th 2012 in Обо всем

Комментариев: 5 к записи “Лег под нож”

  1. Maniac сказал 25 Мар 2012 at 22:41 #

    Побыстрее поправляйся!

  2. сказал 11 Май 2012 at 20:32 #

    Не успело левое колено зажить, как я умудрился порвать мениск в правом. :) Это судьба. :)

  3. Лег под нож. Дубль 2, теперь с фото! :) сказал 21 Май 2012 at 02:39 #

    […] успел я после первого раза восстановиться полностью, как рискнул отвлечься […]

  4. Павел сказал 25 Май 2012 at 06:09 #

    Все мы любим футбол. Мне нос разбили еще лет 6 назад, после чего бывало очень сильно кровоточил, но это что - выйти во двор посмотреть на каком поле сейчас играет молодежь - там и не такие травмы можно получить.

  5. сказал 27 Май 2012 at 19:34 #

    Кстати, про нос. Года два назад было такое что так переигрывал и переутомлялся на футболе, что с носа кровь шла иногда на ровном месте. :)

Артроскопия, Запорожье (травма мениска)






   Случайные записи: достопримечательности Москвы, gps навигация , щенки лабрадора
Другие посты блога: IPv6 + IPv4 = почти детективная история с граблями,     Лег под нож. Дубль 2, теперь с фото! :),     Безопасность в Интернет. Браузер - уязвимости и проверка анонимности прокси сервера,     IODINE - dns туннель для IP,     Африка, Кения, Момбаса (видео),     о.Бали - фото,     Мои балийские приключения (видео),