The Prodigy

Битва: Яндекс.Директ VS Google.AdWords. Техническое поражение!

Моя поездка на семинар Яндекса даром не прошла. Захотелось мне после нее поиграться с контекстной рекламой. :) А конкретно - с геотаргетингом. Все как и рассказали на семинаре - минимальный баланс для старта - всего 10$, а пополнить счет можно с кошелька “WebMoney” (через шлюз). Ну что ж, приступим! :)

Что будем рекламировать. Фирма, предоставляющую услуги доступа интернет в Шевченковском районе города Запорожья посредством ethernet-подключения. В простонародии - “сетка”.  Да и домен незамысловат - www.setka.zp.ua.

Подбор слов. Воспользовавшись таким инструментом как WordStat, выделил такие словосочетания: провайдеры, интернет провайдеры, локальная сеть, домашняя сеть, компьютерные сети и еще некоторые (перечислять здесь все слова смысла нет).

Геотаргетинг. Естественно, мне нужно чтобы реклама отображалось только для пользователей, проживающих в городе Запорожье. У “Яндекса” имеется база ИП-шек, но есть кое-какие ньюансы. Например, невозможно определить город среди пользователей “Укртелекома”. Но на семинаре Сергей Петренко обещал, что скоро эта проблема будет решена (они улаживают этот вопрос с нашим главным монополистом).

Составляем объявление. Рекомендуется составлять разные объявления под каждое ключевое слово, но я, как и многие рекламодатели, поленился. :) Уж больно много разных комбинаций. “Родил” вот такое объявление:

кабельный интернет запорожье

Над текстом особо долго не раздумывал и приступил к дальнейшей настройке. Надо было определиться с ценами и вариантами показов. По неопытности не отключил сходу “показ на тематических площадках” и отправил кампанию на модерирование. :)

На следующий день прошелся по местам, где отображалась реклама, ужаснулся и сразу отключил их (абсолютно нетематические).  Оставил только выдачу в “Яндексе” и в рубриках каталога “Hi-Tech / Интернет / Доступ в интернет” и “Hi-Tech / Интернет / Доступ в интернет / Провайдеры”. Заодно и проставил на всякий случай стоп-слова (-днепропетровск, -киев, - харьков и т.д.).

Показов тех совсем ерунда, конечно, но все равно приятно. :) В “Яндексе” сетку рекламировать еще не пробовали. За каждого посетителя “Директ” берет в среднем 6 центов (я выставил максимальную цену за клик 12 центов, чтобы чаще попадать в зону гарантированного показа).

А как же “Google Adwords”? Ведь он пока в Украине популярней “Яндекса”!

Не мог я пройти мимо него, тем более у меня там давным давно аккаунт рабочий. Создал новую кампанию, прописал объявление, попытался выбрать геотаргетинг и… Тут наступило разочарование. Не имеет “Гугл” базы украинских городов, потому можно выбрать только всю страну целиком.

Нет, так дело не пойдет. Пришлось добавить к ключевым словам еще слово “запорожье”, а то так деньги на ветер можно быстро спустить. Ну что ж, будем ждать новостей от “Гугла”, а пользоваться только “Яндекс.Директом”. С геотаргетингом там все отлично.

Остался еще “Бегун”. А стоит ли с ним возиться? :) Как вы думаете?


Кстати, про Украину. Сергей Коркин в своем блоге устроил бесплатную рекламную акцию для всех украинских блогов, а так же рассказывает о состоянии украинской блогосферы на сегодняшний день.



Сентябрь 21st 2007 in SEO, Обо всем

Комментариев: 7 к записи “Битва: Яндекс.Директ VS Google.AdWords. Техническое поражение!”

  1. Denis Streha сказал 22 Сен 2007 at 06:14 #

    бегун в топку однозначно, хотя если нужен опыт можешь попробывать и там. ))

    “За каждого посетителя “Директ” берет в среднем 6 центов (я выставил максимальную цену за клик 12 центов, чтобы чаще попадать в зону гарантированного показа).”

    цена на поиске как правило от 1 цента, смотришь много ли реклов в твоей нише и если мало, то смело откручиваешь по 1 центу. ))

  2. Юрий сказал 22 Сен 2007 at 09:40 #

    Бегун я пробовал, когда рекламировал Люминатор совсем недавно. Надо учесть, что у магазина элитных светильников очень узкий круг покупателей и даже один приведенный покупатель окупит рекламу минимум за два месяца.

    К дневной посещаемости добавилось около 70-80 уников, но! Отследить точно, откуда они пришли, я так и не смог. И уж тем более конкретно отсекать некоторые бестолковые сайты мне тоже не дали. В 80% траф идет с рамблера и мэйл.ру.

    Выхлоп — 1 покупатель в месяц. На что, в принципе и рассчитывали, ограничив дневные затраты на 1000р.

  3. Павел Медников сказал 22 Сен 2007 at 10:19 #

    Как мне кажется, возиться с Бегуном не стоит. В начале этого года я проводил рекламную кампанию для своей конторы. Использовались Я.Директ, Бегун и AdWords.
    Итоги: бюджет AdWords так и не был исчерпан до времени “Ч”, т.к. несмотря на все ухищрения, по этим объявлениям на сайт никто не приходил. С Бегуна приходили очень редко, и большей частью совершеннейший непрофильный шлак (типа заказов “а сколько будет стоить объединение в сеть двух ноутбуков?”). Основной вал потенциальных клиентов шел с Директа, и хотя порожняка и откровенно пристрелочных вопросов от конкурентов среди них было навалом, все толковые заказы пришли именно оттуда.
    Конечно, у моей компании был совсем другой профиль, не рассчитанный на массового потребителя, но результаты, как мне кажется, довольно показательны. Директ - пока лучший в Рунете инструмент, если считать соотношение вложений и результата.

  4. сказал 22 Сен 2007 at 10:41 #

    Denis Streha:
    > смотришь много ли реклов в твоей нише и если

    Вот потому я такую цену и выставил. Я ж не “от балды” ее брал. :)

  5. «Точка с запятой». Блог дизайнера и копирайтера. 10 отборных сайтов с фотографиями сказал 23 Сен 2007 at 14:32 #

    […] Калинский в деталях рассказывает об опыте работы с Яндекс.Директ, а Илья Тавли открывает секреты […]

  6. Гарик Манукян сказал 05 Май 2008 at 03:52 #

    Что ж вы так… :)

    Есть у Гугла база украинских городов, вот только не упорядочена она в удобный таргетинг. Город можно выбрать на спутниковой карте, очертив радиус вокруг города. Работает.

  7. сказал 05 Май 2008 at 06:18 #

    Гарик Манукян, на момент тестирования и написания данного текста (осень 2007), этой возможности еще не было. :)

Контекстная реклама Яндекс.Директ - рекламная кампания в интернете






   Случайные записи: достопримечательности Москвы, gps навигация , щенки лабрадора
Другие посты блога: Оформление рабочего стола - Google Desktop (часы на рабочий стол, rss-агрегатор, mail etc...),     blog-filter.com - самые интересные блоги (каталог, поиск, рейтинг блогов) - выбери сам лучший блог,     WordPress - простой способ защитить блог от взлома (плагин, настройка header, htpasswd и htaccess),     Внутренняя перелинковка страниц блога (низкочастотные запросы),     Куплю сайт!,     HTTP Tunnel, http туннели - bitvise tunelier,     Как убить софтверную компанию,