The Prodigy

Моя рецензия на фильм “Я - легенда”

Не часто попадаются фильмы, после просмотра которых ощущаешь разочарование. Вроде бы такая идея, но такая ацтойная реализация. Может я просто не был готов к такой ерунде, ведь фильм был одним из самых ожидаемых в этом году? Не знаю…

Если бы не тупейший неожиданный конец фильма, я бы, возможно, стерпел все эти логические нестыковки. А последних было столько, что выкидывать каждый раз их из головы я устал. Уже с первых кадров фильм удивляет.

Пустынный город с заросшими улицами, однако электричество работает, вода в кране есть, главный герой катается на автомобиле, заправленном неизвестно откуда добытым бензином (хотя чуть позже будет эпизод, где он каким-то ручным насосом выкачивает его из подземного контейнера на заправке).

Какая цель в погонях за антилопами? Я так и не понял. Было это похоже больше на фотоохоту, так как до выстрелов дело не доходило - лишь созерцание диких животных в оптический прицел (экономия патронов???). А эпизод с купанием собаки? После очередного сигнала будильника он изобразил такую гримассу, что…  такое ощущение, что он услышал звонок, которого ждал всю свою жизнь, а не тот, что слышит каждый день по несколько раз. Как-то переиграно. И еще не ясно - почему они спят в ванной, закрыв все окна, а просыпаются уже на нормальной кровати, причем окна уже открыты?

я легенда кадры из фильма

То, что он просыпается за секунды до будильника - хороший ход. Это подчеркивает, что он живет по неизменному графику офигительно долго. Но вот утреннее подтягивание все портит. Такое ощущение, что последний человек на Земле заботится о рельефе своих мышц, а не об общем физическом состоянии. Да неужели ему нечем было с утра заняться более полезным??

Он - вроде как последний выживший на планете (первые 60 минут фильма). А тут бац - обломчик! Но что-то он этому факту и не особо радуется. Причем, когда ему говорят о колонии выживших - он уверенно заявляет - НЕТ НИКАКИХ ВЫЖИВШИХ. А перед ним кто? Призрак, что ли?

я легенда фото

Сцена в лаборатории:

- Они все умерли?

- Да

- Боже мой…

- Я этого не делал. МЫ это сделали.

Кто “мы”?

Эпизод, когда зомби их загнали в подвал, тоже слегка рвет мозг. Очевидно же, что те пришли забрать своё. Похоже, он украл жену у главаря, который себе лоб расшибет, но не отступит. Но они почему-то об этом ни слова, будто нифига не поняли.

Но все-таки удручает не это. Фильм до ужаса прямолинейный. Хитросплетений сюжета - НОЛЬ. Выжил - искал лекарство  - нашел  - помер.

СКУ-КО-ТА.

P.S. ВСЕ ЭТО ЛИШЬ МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. 

Не согласны? Напишите у себя свою рецензию.

Хэв э найс дэй! :)



Декабрь 24th 2007 in Обо всем

Комментариев: 23 к записи “Моя рецензия на фильм “Я - легенда””

  1. Bluff сказал 25 Дек 2007 at 00:34 #

    С рецензией совершенно несогласен,кажется,что автор сам фильм смотрел мельком..ну и само-сабой книгу не читал. Я давым-давно прочитал эту книгу,которая меня поразила и с нетерпением ждел фильм. Он здорово отличается от книги,но меня нисколько не разочаровал. Ну начнем с начала:
    1) Работает электричество(ну какбы в самом начале показывают генераторы на житком топливе,которые стоят у героя дома)
    2)Вода(насосы на том же электричестве,отчетливо слышно как включаются насосы,когда герой моет собаку.)
    3)Бензин(в городе миллионы брошенных машин,с закрытыми герметичными баками,откуда ничего не испарится,действительно откуда взяться бензину…)
    4)Погоня за антилопами(Герой сидит на консервированых овощах,а хочется мяса, а он как человек военный,он полковник,об этом тоже говориться,патроны зря тратить не привык. Стреляй когда точно уверен…)
    5)В ванной они не то чтобы спят,но когда на улицах начинаются дикие вопли мутантов,тут уж и ванну спрячешься..а кто запретил герою перелезть в кровать?. К тому же в одном из эпизодов он открывает окна..видимо днекной свет просачивается через стакнии не так темно ,когда гг просыпается.
    6)Утреннее подтягивание. Ну тут вообще все понятно. Когда остаешься наедине с собой,то пытаешься сделать свою жизнь обыденной(как раньше). Это кстати почти главная идея фильма.А ГГ военный, вот и составил график,чтоыб не расслабляться и не сдохнуть…
    7)В книге было совсем не так,но и в фильме вроде понятно. Он три года ждал, и отказывается верить,он уже привык жить один,уже и представить не может,что кто-то действительно откликнется на радио-передачи…его можно понять..
    Ну тут,конечно,поддержу автора,ибо сюжет действительно довольно прост…в книге все было гораздо сложнее и сам смысл названия другой,всем советую прочитать…

  2. agrafena сказал 25 Дек 2007 at 02:10 #

    Вот прочла твой пост - и под конец поняла все свои недомолвки в голове, во время просмотра фильма. Хорошо изложил косяки))
    Хотя от себя добавлю, что очень хорошо в фильме подобран “адреналиновый барьер”! Хоть и видно, что монстры компьютерные, но вот до их появления на экране была создана не плохая интрига, благодаря которой я даже пару раз вздрагивала)) И муж меня все спрашивал - “ты, что компьютерных монстров пугаешься?”)))
    В целом - “американщина” дала о себе знать))

  3. f0und3r сказал 25 Дек 2007 at 03:05 #

    Не смотря на все вышеперечисленные тобою огрехи, фильм все-равно посмотреть стоит!

  4. сказал 25 Дек 2007 at 04:20 #

    > С рецензией совершенно несогласен,кажется,что автор сам фильм смотрел мельком..ну и само-сабой книгу не читал.

    Специально после просмотра второй раз прокручивал фильм во время написания рецензии. :)

    А книга - при чем тут книга? (Не читал). Фильм должен восприниматься адекватно без знаний из книги. А этого не происходит - слишком как-то все далеким от реальности кажется.

    Конечно, когда читал книгу - ты достраиваешь в уме то, что забыли сделать режисеры.

    > патроны зря тратить не привык. Стреляй когда точно уверен

    Не соглашусь. :) Значит так мяса хотел.

    Я бы на его месте снайперкой настрелял впрок спокойно и без напряга и в холодильник здоровенный туши поскладывал.

    Да фиг с ними, этими мелкими нестыковками. Как я написал в конце - не в этом суть. Развития сюжета как такового НЕТ. Такое ощущение, что это было только вступление…

    Когда пошли титры - я аж рот открыл - таково было мое удивление.

  5. agrafena сказал 25 Дек 2007 at 11:01 #

    Да, оправдать можно что угодно и косяки и не соответствие книге) А что есть то есть)) Каждый имеет свое “непредвзятое” мнение. Вот мое такое - фильм не легендарный, в отличие от его названия. Он хорош для просмотра дома единожды. Но этот один раз, как сказал f0und3r, стоит посмотреть!

  6. DOMINION сказал 25 Дек 2007 at 17:15 #

    Миша привет! Лично я смотрю фильмы не с точки зрения достоверности или не соответствия c возможным будущим. Покрайней мере не основную часть фильмов. Просто его интересно посмотреть и второй и третий раз, а раз так - значит он не ляжет на полку, просто чтоб был в коллекции, а время от времени я его пересматривать буду. Точно знаю, что посмотрю его и на двд, а потом и в хдтв. В Титанике или Крепком орешке тоже много багов, но тем не менее отличные фильмы, достойные любой коллекции. А суть того, что практически весь фильм играет один актер, нет всяких там суперменов, вуменов, взрывов и еще чего - говорит как минимум о режисерской, операторской и актерской незаурядности фильма, его не похожести на основную массу, тем и привлекает. А проколы мы ищем, тока потому мне кажется, что слишком много от фильма ждали - сказывается книга, описание, реклама и т.д. Посмотри в сетке отзывы - там и малолетки и взрослые отписались, из 22 - тока 2 не особо положительны.

  7. сказал 25 Дек 2007 at 21:53 #

    Привет. Да я ж писал - не в ляпах главная проблема. Нет какого-то развития событий практически. Мы ж не картинки смотрим на экране - нужно чтоб сюжет затянул (завязка-развязка и все такое).

  8. Anton сказал 25 Дек 2007 at 23:43 #

    Сегодня почти случайно посмотрел этот фильм, подтверждаю: нудотина страшная.
    Одно только маленькое замечание: электричество у него вроде бы с генератора поступает, мелькало в начале что-то похожее. А вот водопроводная вода меня действительно удивила.

  9. zeee сказал 03 Янв 2008 at 05:24 #

    Блин что за манера выйскивать какую-то хрень, смотрите соцреализм.

  10. Vefion сказал 04 Янв 2008 at 20:11 #

    Приветствую всех, кто обсуждает. А, точнее, обмусоливает и обсасывает косточки.
    Господа, право слово, такое впечатление, словно Вы только за тем блокбастеры и смотрите - чтобы “огрехи” выискивать.

    Очень (ну очень!) удивила позиция:
    Раз книга крутая и атмосферная - фильм должен ее копировать, и, если он (скотина такая) не похож на книгу, а живет своей собственной жизнью, то это уже и не фильм вовсе, а так - плюнуть, и растереть.
    К чему так торопиться с выводами? “Слить” фильм успеть можно всегда.

    Книгу не читал, но после вашей рекламы, собираюсь это сделать.
    Хотя, в высказываниях своих, вы даже не заметили, как сами того не замечая, стали жертвами глобального пиара, а именно:
    Фиг бы кто вспоминал про книгу, не выйди по ней этот фильм, поэтому оба этих информационных источника воспринимаются лишь в связке, дополняя друг друга.

    Это лишь мое мнение, и, спешу сообщить - никому его не навязываю, ибо оно может быть ошибочным.

    Но… да, и еще одно.
    Господа, а давайте вспомним - какой из блокбастеров (похожей постапокалипсовой направленности) мог порадовать нас отя бы так же, как “Я легенда”.

    Обитель зла?
    28 недель спустя
    Что?

  11. Geo сказал 06 Янв 2008 at 07:33 #

    Фильм очень хорошь, мне он очень понравился, а заострение мыслей на электричестве и воде это примитив.
    История повекствует о выжившем человеке который боится остаться совсем одному. собака это просто его спасательный круг. Когда она умерла я даже всплакнул, так как это огромный ужас быть совсем одному
    :Сцена в лаборатории:

    - Они все умерли?

    - Да

    - Боже мой…

    - Я этого не делал. МЫ это сделали.

    Кто “мы”?
    овечаю, мы это человечество,, которое и создало этот вирус, это не его вина в смерти всех этих людей.

    :Он - вроде как последний выживший на планете (первые 60 минут фильма). А тут бац - обломчик! Но что-то он этому факту и не особо радуется. Причем, когда ему говорят о колонии выживших - он уверенно заявляет - НЕТ НИКАКИХ ВЫЖИВШИХ. А перед ним кто? Призрак, что ли?
    ОТВЕТ проживи три года обсолютно один, он все время пытался найти выживших, скандирывал по радио и приходил в порт, а тут бац пришли, вот такие мы такие, у него был просто шок.

    :Но все-таки удручает не это. Фильм до ужаса прямолинейный. Хитросплетений сюжета - НОЛЬ. Выжил - искал лекарство - нашел - помер.
    как раз таки нет, если ты не осознано посмотрел этот фильм в надежде на кровавое мочилово и это тебя удручило, то тебе могут нравиться фильмы типа чужой против хищника.
    Игра фильма построена на психологии а не поисках лекарства итд итп. поставь себя на секунду на место героя и поймешь о чем я. просмотри момент в магазине с монекеном после смерти собаки, у меня душа ушла в пятки.

  12. сказал 06 Янв 2008 at 08:03 #

    Еще раз повторю главную мысль свою про фильм, а то последние комментаторы думают что я только к мелочам цепляюсь (нет, вообще сроду такого не делал раньше… до этого фильма… не замечал да и желания не было)


    “Но все-таки удручает не это. Фильм до ужаса прямолинейный. Хитросплетений сюжета - НОЛЬ. Выжил - искал лекарство - нашел - помер.

    СКУ-КО-ТА.”

    Когда я смотрю ТАКОЙ фильм (с такой задумкой глобальной) - я ожидаю каких-то развитий событий, сюжета, в конце концов.

  13. Begemot сказал 06 Янв 2008 at 13:23 #

    Книгу не читал, про то что это супер ожидаемый фильм года узнал только недавно за несколько дней до просмотра, потом случайно увидел, скачал… помоему тоже фигня. Вот именно такое ощущение пустоты и разочарования.
    Вообще не понятно что за фильм? На блокбастер или апокалипсис не тянет, ни комедия, ни трагедия, ни серьёзный игровой фильм - так рыба не мясо.

  14. M@k( сказал 07 Янв 2008 at 16:50 #

    Согласен с KMiNT21 в том,что в фильме не наблюдается четкой сюжетной линии,но,ведь в фильмах такого плана не сюжет главное,а сама атмосфера - “жизнь после смерти” - смерти той жизни,которую вел главный герой до этого. Такие фильмы хотят показать,что ждет человека,оказавшегося совсем одному,но у которого теплится хоть какая-то надежда вернуть все обратно,человека,который хочет хоть что-то сделать для этого “умиршего мира”. Такие фильмы позволяют хоть над чем-то задуматься,для этого режиссер и оставил незаконченной концовку фильма.
    Не спорю,фильм на блокбастер не тянет - оставим это все “Матрицам”,”Войнам миров” и т.п. и т.д. Но на тему апокалипсиса - очень даже:человечество само себя погубило и обрекло на полнейщее вымирание,что нам и демонстрирует сие кино;трагедию?да - трагедия человека пытающегося выжить в этом мире,очень хорошо показываются переживания главного героя и его психологическое состояние. По-моему,тема апокалипсиса показана здесь очень четко.А как ее еще можно показать? Ядерные взрывы по всей планете,киборги-убийцы с бластерами наперевес,кричащие “вперед,хлопцы”,инопланетяне-мутанты? Да,эта тема про вирусы очень заезжена,но она актуальна для современного мира.
    Можно скольугодно долго хаять рекламу,которая нам обещала сеперпупермегаблокбастер.Но!Никто никого насильно фильм смотреть не заставлял и это хорошо,что у этого фильма появились критики,значит фильм действительно удался,даже не важно как они о нем отзываются,но их интерес все же был прикован этим фильмом.

  15. сказал 07 Янв 2008 at 17:24 #

    > Никто никого насильно фильм смотреть не заставлял и это хорошо,что у этого фильма появились критики,значит фильм действительно удался

    Ну не скажи. :) Он был в десятке самыж ожидаемых фильмов года. Т.е. интерес к нему породила реклама, которая и заставила людей посмотреть фильм.

    Если бы я вообще ничего не слышал ранее про фильм, то… Скорей всего я бы про него и забыл сразу, а не писал в блоге. Но так как я не понимаю восторга многих людей этим фильмом, я решил тоже высказаться.

    У каждого свое мнение. Если кто-то в восторге от фильма - это отлично. :)

  16. Maniac сказал 04 Мар 2008 at 19:28 #

    Альтернативная концовка:
    http://www.youtube.com/watch?v=VSG_oIfQ3j4

  17. сказал 05 Мар 2008 at 07:17 #

    Ну эта хоть поинтересней будет. :)

  18. Лякуша сказал 08 Мар 2008 at 13:33 #

    Лично мне фильм понравился.

    Во первых атмосферный, во-вторых - очень реалиcтичный, в третьих - ну наконец то главный герой - не супермен который ничего не боится.

    Вы помните момент когда он вбегает на старую стоянку и ищет там собаку ? Гг БОИТСЯ. Ему действительно страшно. Когда собака умирает - ему действительно больно.
    В другом фильме гг просто бы взял автомат и перестрелял бы всех вампиров на стоянке.

    Когда нож втыкается ему в ногу он просто не может его вытащить из-за боли. “Обычный” бы герой просто выдернул нож из раны и побежал бы слегка прихрамывая к машине.

    Его разговоры с собакой и манекенами ? Вы бы не стали говорить с ними если бы вы три года никого не видели ? Лично я бы не только с манекенами, я бы и с вилкой начал разговаривать).

    Банальный сюжет ?

    А много сейчас фильмов с оригинальным сюжетом ? Неожиданные поворты в фильмах можно по пальцам пересчитать.
    Гибель собаки банальна ? Тогда что, если бы собака выжила это было бы оригинально ? Если бы герой не умер в конце, а выжил ? Сюжет стал бы интереснее ?

    Даже если бы герой не нашел вакцину, то неожиданным сюжет бы я не смог назвать. См. Терминатор 3. Там было почти тоже самое.

    P.S. Многим моим знакомым фильм не понравился. Но вот факт - им больше понравились “Чужой против Хищника” и “Пила”. А и еще “Постал”. это о чем нибудь говорит ?

  19. olga сказал 27 Июн 2008 at 15:26 #

    Электричество, вода, бензин это все слишком сложно ;)
    Народ, у меня один воопрос про нестыковки. Вот скажите, если ВСЕ вампиры, то чью кровь они пьют что бы питаться?

  20. Александр Олегович сказал 19 Июл 2008 at 13:22 #

    Фильм не смотрел, но после рецензии, думаю, что стоит. Заинтриговали вы своими мнениями

  21. Dragart сказал 20 Дек 2008 at 22:17 #

    фильм хорош, но как то он не окончен, вроде бы посмотрел пол фильма, а тут титры. с альтернативной концовкой как то можно еще даже и вторую часть снять, вот только собачку жалко…

  22. Анна сказал 25 Фев 2009 at 11:56 #

    Классный фильм всем смотреть 8)

  23. RadjaTi сказал 22 Мар 2015 at 23:07 #

    Рецензия крайне плоха. Возможно, в фильме есть ошибки. Тема действительно не раскрыта. Но эта рецензия еще хуже. Вот например:
    1)На оленей он охотился. Потому он и говорил своей собаке, что придется потерпеть овощи в рационе. Саманта хотела мяса, потому и погналась за оленем после сцены с гольфом на авианосце. Не стрелял он по очевидным причинам.
    2) С засыпанием в ванной я согласен, хотя и это можно объяснить
    3) На счет света можно сказать, что у него есть генератор. На улице ведь освещения нету, а потому нельзя так накидываться на такие вещи ( без серьезных аргументов)
    4) После звонка он не просто так скорчил гримасу. Видно, что он очень не хочет думать и понимать то, что он остался один в целом городе, что вокруг ходят зомбаки. И, кстати, эта мысль поддерживается еще некоторое время после этого момента ( он в лаборатории неохотно открывал ящики с крысами-мутантами)
    5) То, что он занимается спортом, не глупо. Так, пожалуй, говорят какие-то не очень спортивные люди.
    6) На счет цитаты. Он сказал, что вирус придумал не Бог, а люди. Под “мы” он подразумевает людей.
    7) Сразу видно, что автор статьи крайне поверхностен. Изучил верхушку и все. Есть так называемая Режиссерская версия, где они догадались и отдали девушку зомбакам. Но эта версия людям не понравилась, потому основной стала та, где он погибает.
    8) Бензин уж наверняка и точно остался, он есть на бензоколонках. Его не могли весь выкачать, это большой город. Автору стоит прочитать принцип работы бензозаправки, место хранения бензина. Ведь он же не берется из ниоткуда.
    Но я могу согласиться, повторяю, что тема не раскрыта до конца. Тем более автор не отметил упоминаний о Боге, от самого начала с надписью “Бог нас любит” до того самого-самого конца. Не написано даже, что сама съемка очень и очень хороша ( не стоит гнаться за внешностью, но все же). Есть интересные моменты. Зомби сделали ловушку главному герою. Они умны, образовали новую соц. ячейку даже в каком-то смысле, так как у них есть главарь.
    Фильм заслуживает уважения, посмотреть стоит. С рецензией во многом не согласен. Готов к объективному обсуждению с автором.

Я - легенда. Рецензия






   Прогулка по Москве, фото: красная площадь, московский кремль, ночная москва.

   Случайные записи: поисковая оптимизация WordPress , щенки лабрадора
Другие посты блога: Новогоднее поздравление для сетевых провайдеров,     Приколы техподдержки,     Прыжки парашютом. Днепропетровск, Запорожье.,     Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 3,     Ночной режим,     Схема света для студии. Студийный свет,     Посчитай свои футболки!,