The Prodigy

Я знаю - тебе понравится. К гадалке не ходи!

 К черту рейтинги. Постоянно мы сталкиваемся с тем, что средняя оценка, например, фильма, не совпадает с нашей собственной. Как дальше жить? Кому верить??

А ведь есть же люди, которым тоже нравятся комедии “Джей и Боб наносят ответный удар” и “Эй, чувак, где моя тачка?”, но при этом они терпеть не могут всякие фэнтези про дурацких гномо-эльфов, или как их там… Так почему бы не попробовать спрогнозировать понравится мне кино или нет на основе именно их оценок?

Размышлял я на эту тему давненько, но следать что-то так и не решился, ибо были сомнения в качестве прогнозирования, и, самое главное, я так и не понял каким должен быть алгоритм.

А тут вдруг вчера Maniac скинул ссылку, где я прочитал:

Найти «своё кино» становится проще! На сайте заработал сервис Персональных рекомендаций, помогающий определиться с вечным выбором: «Какой же фильм посмотреть?». екомендации основываются на ваших интересах — на оценках, которые вы ставите фильмам. КиноПоиск регулярно сравнивает ваши оценки с оценками других посетителей сайта. Система формирует группу из пользователей, которые голосуют так же, как и вы. Такая группа пользователей называется «Друзьями по интересам».В основе рекомендательного сервиса лежит простой принцип: «То, что нравится вашим Друзьям по интересам, скорее всего, понравится и вам»…

«Если некто Иван Петров посмотрел 100 фильмов и оценил их также как и вы, велика вероятность, что 101-й фильм он оценит так же как и вы. Если вы этого фильма еще не видели, КиноПоиск сможет спрогнозировать вашу оценку этому фильму, т.е. ваше впечатление от него.»



Август 3rd 2008 in Обо всем

Комментариев: 18 к записи “Я знаю - тебе понравится. К гадалке не ходи!”

  1. boris.adamovsky сказал 04 Авг 2008 at 16:14 #

    Ну не знаю.. Хотя алгоритм ясен, вроде логичен. KMiNT, как пропробуешь - скажи работает или нет :)

  2. Begemot сказал 04 Авг 2008 at 16:44 #

    Амазон за такую систему кучу бабла обещал победителю соревнования. Там куча команд профисионалов соревеновалось что бы улучить качество гадания на проценты. Интересно как кинопоиск сделал :)

  3. сказал 04 Авг 2008 at 16:47 #

    Фига-се. Не случайно, значит, я мозг ломал. :) Маньяк скинул ссылку на какой-то алгоритм в Википедии, но пока еще не читал его.

  4. sm100 сказал 06 Авг 2008 at 15:07 #

    Придумывал я подобную систему для подбора книг. Но, так идея осталась идеей.

    Смысл был в том, что при скачке какой либо книги с архива чел. сомжет смотреть усредненный профиль качальщиков.

  5. квн щег сказал 08 Авг 2008 at 22:01 #

    они просто включили на сайте таргетинг, построенные на основе контекстной рекламы :) всё гениальное просто

  6. Малыш сказал 12 Авг 2008 at 11:10 #

    Никогда не обращаю внимание на рейтинги и тому подобное. Всегда со своим мнением)

  7. DRON сказал 18 Авг 2008 at 08:56 #

    Интересно, надо будет попробовать со своими любимыми фильмами.

  8. Разработчик детских игр сказал 22 Авг 2008 at 16:48 #

    Вопрос заключается в том, что откуда он узнает о моих любимых фильмах?
    Вот например “мемуары гейши”, да я бы его никогда, только из за названия не стал бы смотреть, а посмотрел и понравился ))

    Так что всё зависит от эмоционального состояния человека!

  9. Андрей Зарубин сказал 25 Авг 2008 at 23:48 #

    Кстати, перечисленные тобой фильмы лично мне нравятся) Это просто наркоманская тема, ее понимают те, кто курили траву :)

    ЗЫ: А еще Страшное Кино и Не Грози Южному Централу… В их тупости есть своеобразная прелесть)

  10. сказал 26 Авг 2008 at 00:15 #

    Но, как видишь, те кто не курили - тоже понимают. :) А может это у нас воздух такой “чистый” в Запорожье. ;)

    Про “Страшное кино” - а мне что-то такое полностью наоборот. Противоположность.

  11. Андрей Зарубин сказал 26 Авг 2008 at 09:33 #

    Страшное кино. хм… не сказал бы) Юмор примерно одного пошиба, то что называется “не в бровь, а в глаз”. Ломающий стереотипы и не признающий морали. Сильно моральные люди такое не могут смотреть)))

    Кстати, я так и не понял, тебе нравятся такие фильмы или нет?

  12. сказал 26 Авг 2008 at 12:41 #

    Мне нравятся те два, что я указал в посте. После “Эй, чувак” вообще начал фильмы на СД записывать - архив собирать. :) А “Срашное кино” - насколько я помню, мне не понравилось. Там вроде каки-то тупые приколы с отпиливанием тел бензопилами, сбиванием машин, когда трупы разлетаются - что-то такое вроде? Я в этом ничего смешного не нашел. :)

  13. Нади сказал 12 Сен 2008 at 22:16 #

    Мне кажется бывает такое что ты не любишь фильмы какого то жанра типо фентези, но потом узнаешь, что выходит какой-то фильм из этого жанра и почему то он тебя заинтересовал и ты сходишь на него и тебе понравиться, у меня такое бывает. Мы меняемся или хотя бы настроение иногда меняется;) или то что раньше смотрел было не очень качественными картинами.
    Хотя идея интересная, но могут не пройти по ней фильмы которые понравятся.

  14. Юра Богданов сказал 13 Сен 2008 at 22:50 #

    Эй, чувак, где моя тачка конечно рульный фильм. Хотя уже совсем не помню о чем он :) Видимо стоит еще разок пересмотреть :)

  15. spomoni сказал 14 Сен 2008 at 21:09 #

    Я кстати отношусь к “А ведь есть же люди…”

  16. Erian сказал 21 Сен 2008 at 19:57 #

    Похоже на рекомендации Имхонета. Только там мне кажется лучше сделано )

  17. Рекомендация сказал 22 Сен 2008 at 17:49 #

    KMiNT21 - ты видно не то “страшное кино” имеешь в виду. Комедия называется “Очень страшное кино” - и не хуже чем “Эй чувак..”, только юмор попроще…

  18. spiro сказал 19 Янв 2009 at 23:06 #

    Ребята, дело в том, что на вкус и цвет товарища нет (с)! по этому, рейтинги ни к чему! Кому-то нравятся ужастики, а кому-то триллеры, по этому, если человек который любит смотреть ужастики, будет смотреть сериал “Не родись красивой”, он скажет - это чужь! А моя бабушка не пропустит ни одной серии!

Я знаю - тебе понравится. К гадалке не ходи!






   Случайные записи: достопримечательности Москвы, gps навигация , щенки лабрадора
Другие посты блога: Как я падал с высоты 4500 метров...,     Как я билет на The Prodigy покупал...,     Фотосессия,     Сплайсинг, перехват API функций - пересчет относительных смещений,     Прерывание int 21h,     Лондонские приключения. Среда, 10-е. Here we go!,     Лондонские приключения. Четверг, 11-е. The Original Bus Tour (фото),