The Prodigy

SSD диск? Да, оно того стоит!

В очередной раз вспомнил я про твердотельные накопители и задумался - а вдруг все-таки я замечу разницу. Сначала были очень большие сомнения - компьютер у меня работает круглосуточно, а перезагрузки бывают раз в несколько недель. А оперативки в 8 гигабайт вроде бы для всего хватает пока. Но я все-таки решил прочитать еще несколько статеек на тему SSD и обсуждения на “хабре”, параллельно представляя возможную конфигурацию системы. В итоге решил - а почему бы и не попробовать?

Прикинув какой объем диска меня устроит, я заказал Intel® SSD 320 Series на 80GB (2.5in, SATA 3Gb/s, 25nm, MLC)). Порадовало, что в комплекте шли крепления  для установки в стандартный 3.5” отсек. Пользуясь случаем, включил заодно в биосе AHCI для SATA,  установил с нуля Wn7-64bit и … начал поражаться скоростью отклика системы. Можно было бы предположить, что дело только в чистой системе, но нет. Сейчас уже снова в фоне у меня висят куча привычных мне приложений, но комфорт в работе ощущается намного больший, чем раньше.

Если интересно - по индексам производительности  Win7 теперь считает хард-диск самым широким местом, а не самым узким. Он имеет индекс 7.7, когда все остальное - 7.2.

На 15-й день использования подтвердилось то, что мне такого объема для системного диска будет более, чем достаточно. Сейчас около 70% диска свободно, а как основное “файлохранилище” используются остальные три винта SATA (1TB+1TB+750GB).

В Сети довольно много статей на тему оптимизации системы при использовании твердотельного диска в качестве системного. Добавлю лишь, что существует очень полезная программка SequoiaView, которая умеет выдавать наглядную карту размещения файлов на диске:

Sequoia View

Кроме того, теперь я настроил автоматическое резервное копирование целиком всего системного диска, что намного удобней, если его объем лишь 80 гигабайт.

В общем, даже если ваша система работает в режиме 24х7,  и оперативки вам хватает с головой - все равно стоит задуматься - возможно, SSD-диск сможет заметно добавить комфорта в работе.



Январь 31st 2012 in Обо всем

Комментариев: 9 к записи “SSD диск? Да, оно того стоит!”

  1. сказал 31 Янв 2012 at 23:24 #

  2. Сибиряк сказал 01 Фев 2012 at 07:00 #

    Боже, как же люди то живут без SSD (с) из какого форума…

    Поставил на ноут, скорость заметно возросла. Теперь сидя за обычным компом на обычном харде, сильно раздражают тормоза. Надо ехать за вторым SSD ))

  3. сказал 01 Фев 2012 at 14:24 #

    >Юрий Александров :
    3. Советы tomshardware - вредные, для Win7 ВООБЩЕ никаких оптимизаций не требуется, она автоматом всё настраивает.

    Само собой при чтении надо голову включать обязательно. :) Я тоже ничего лишнего типа отключения “Restore” не делал, но хибернейт отключил (не использую, потому освободил еще 8 гиг удалением этого файла). А файл подкачки перенес на другие 3 диска, чтобы на C:/ было свободней - все равно он практически не используется (а если бы он частенько использовался - можно было бы и вернуть, хотя лучше уж памяти докупить).

  4. сказал 01 Фев 2012 at 15:11 #

    Сибиряк, а ты за ноутом чаще работаешь?
    Я вот как раз думаю что на ноут себе (заказал себе новый N73SV) ставить не буду - он чуть в другом режиме юзания будет - поработал и “усыпил”. А активно - только во время длительных поездок. Дома все-таки удобней за стационарным с двумя мониторами.

  5. Сибиряк сказал 01 Фев 2012 at 16:08 #

    >для Win7 ВООБЩЕ никаких оптимизаций не требуется, она автоматом всё настраивает.

    большинство оптимизаций при установке винда не сделала. пробежался ручками доделал.

    >Сибиряк, а ты за ноутом чаще работаешь?
    Купил себе недавно ноут, теперь полдня за стационаркой и полдня на ноуте. Ноут позволяет менять обстановку. приелось водной комнате все время сидеть. Плюс к ноуту заказал приставку заместо СД, поставлю туда второй хард, под различные темпы и прочую херь.

    >Дома все-таки удобней за стационарным с двумя мониторами.

    Я кстати решил второй комп продать. Ну а два монитора можно и на ноуте организовать ))

  6. сказал 01 Фев 2012 at 17:26 #

    > Ноут позволяет менять обстановку. приелось водной комнате все время сидеть.

    А, ясно. У меня для переходов по комнатам можно и нетбук юзать, хотя сейчас все равно во всех трех комнатах по компьютеру получается + еще планшет лежит, если что.

    Но сидеть и серьезным чем-то заниматься я могу только в своем кресле и на стационарном компе. :) Надеюсь, с новым ноутом чуток перестроюсь, а то когда не дома - мне сложно работать (по RDP удаленно подтормаживает все-таки).

  7. Maniac сказал 01 Фев 2012 at 18:03 #

    Добро пожаловать в клуб :)

  8. Сибиряк сказал 01 Фев 2012 at 18:06 #

    Кстати пока жду второй винт, заметил что браузер не плохо так винт насилует.. до 1 гига записей в сутки и это в папке с профилем, по несколько записей в секунду. Перенес профиль пока на рамдиск. износ стал меньше ))

    выходи в аську, поговорим про ссд )) в коментах не интресно

  9. сказал 01 Фев 2012 at 18:17 #

    > браузер не плохо так винт насилует.
    А я кэш Оперы перенес на обычный HDD (а можно и просто выключить).

    > выходи в аську, поговорим про ссд ))
    Можешь добавить мой запорожский UIN?
    312133572

SSD-диск, отзыв. Твердотельный диск в качестве системного, оптимизация.






   Случайные записи: поисковая оптимизация WordPress
Другие посты блога: Когда компьютеры были большими, а программисты - маленькими, или The History of Life - 5,     Артроскопия, Запорожье (травма мениска),     IPv6 + IPv4 = почти детективная история с граблями,     Лег под нож. Дубль 2, теперь с фото! :),     Безопасность в Интернет. Браузер - уязвимости и проверка анонимности прокси сервера,     IODINE - dns туннель для IP,     Африка, Кения, Момбаса (видео),