The Prodigy

Штатные дизайнеры - миф или реальность?

Так уж сложилось, что услугами дизайнеров я пользуюсь крайне редко. Ну вот нет у меня веры в то, что я скажу что-то вроде “мне нужен сайт на тему проблемы расизма белых и серых мышей”, а через день-два получу макет, вызывающий положительные эмоции. Взять тот же ремонт - были предложения обратиться к дизайнерам, но я категорически отказался. Знам мы таких….

Пару лет назад все-таки был у меня в штате дизайнер. Нагрузил его работой прилично,  активно работали, но меня не покидало ощущение, будто я делаю все это сам, каждый ведь пунктик описываю.  Наделали с горем пополам разных заготовок, даже наперед, но представьте мои ощущения, когда сейчас в Сети стали мне попадаться крайне похожие на наши сайты (с дизайнером мы давно расстались).  :) То есть тупо брались шаблоны и предоставлялись мне как собственные заготовки, а я и не догадывался.

Все это лишь только укрепило мое мнение на этот счет. Единственно приемлимый вариант для меня сейчас - это шаблоны. Если попадается полностью подходящий, можно купить, но если только примерно похожий, то можно показать его дизайнеру как образец и объяснить свое видение будущего сайта.

А как вы решаете вопрос дизайна? Давыдов, я смотрю, просто пишет: “приведите морду Пики в порядок (шапка остается)”. Но он расчитывает на различные предложения от разных людей, так что ситуация чуть другая - что-то типа конкурса. :) Но каждый раз такое устроить не получится. Есть мысли?



Март 24th 2008 in Обо всем

Комментариев: 22 к записи “Штатные дизайнеры - миф или реальность?”

  1. сказал 24 Мар 2008 at 15:40 #

    Кстати, вспомнился сайтик konkurs.ru. “Новости: 01.01.08: Сайт закрыт.” Ну дела… :)

  2. Denis Streha сказал 24 Мар 2008 at 23:05 #

    а я на конкурсе раньше активно участвовал ….)))

  3. Толег сказал 25 Мар 2008 at 02:46 #

    Шаблонами очень удобно пользоваться: их миллионы, и если надергать из разных шаблонов идей, то никто и не заметит.
    Все уже придумано до нас, зачем изобретать велосипед.

  4. Maniac сказал 25 Мар 2008 at 05:59 #

    Все же попадаются действительно талантливые дизайнеры :)

  5. Tod сказал 25 Мар 2008 at 11:38 #

    Согласен с Маньяком (не думал, что когда-то скажу такую фразу:), люди есть разные. Обмануть могут и дизайнеры, и программисты, и даже в ларьке - каждый поступает так, как может или считает нужным:)
    Хорошо когда есть знакомый дизайнер, который может нарисовать что-то толковое, ты ему сказал - он сделал, расчитались) Знакомства решают, в общем.

  6. сказал 25 Мар 2008 at 11:45 #

    Не, речь шла не об обмане. :) Я писал про то, что редко бывает так, что первый результат оправдывает ожидания. Дизайнеры, кстати, такое с удовольствием говорят: “заказчик сам не знает чего хочет”. :) Ну так не макет же им рисовать, когда уже довести до ума - это лишь мастерство владения фотошопом. :)

  7. Tod сказал 25 Мар 2008 at 12:04 #

    Они не зря так говорят… оооочень часто сталкиваюсь с заказчиками, которые даже не представляют чего хотят лишь бы было “красиво”

  8. сказал 25 Мар 2008 at 14:47 #

    И вместо _красиво_ получаем “унылое гавно” (с).

  9. Tod сказал 25 Мар 2008 at 14:52 #

    Не факт)) получается очень даже ничего дизайник. Самое страшное начинается, когда заказчик начинает мнить себя большим гуру и вносить поправки)) это что-то с чем-то, реально в след. версии сайта нашей студии замутим типа “этапы разработки дизайна”, где покажем до и после пожеланий… по моим скромным впечатлениям 80% подобных замечаний поганят макеты в разных степенях.
    Спрашивается зачем обращаться к дизайнеру, если вы такой гуру, если рисуют так меню, значит так нужно… как минимум забота о будущих пользователях, нет… не волнует, рисуйте эдак, мне так нравится))
    В общем, это жесть.

  10. сказал 25 Мар 2008 at 14:56 #

    Предугадывал я такой ответ. Куда тебе скриншоты послать? ;) Посмеемся. Увидишь где на самом деле жесть. Сейчас каждый **** себя считает “дезигнером”. Как посмотришь некоторые сайты или продукты - плакать хочется. :)

  11. Tod сказал 25 Мар 2008 at 15:03 #

    Можешь на мыло, что в каментах - интересно)
    А вообще - полностью согласен)) Но я лишь говорю о личном опыте и как оно получается у нас. Реально бывают клинические случаи - рисуется красивый, спокойный, цельный и приятный макет. Заказчик требует добавить рамки - вокруг шапки, текста, колонки с меню и всего сайта вцелом… доводы не работают, призывы к здравому смыслу тоже:(

  12. сказал 25 Мар 2008 at 17:18 #

    Отправил.

    > Заказчик требует добавить рамки - вокруг шапки, текста, колонки с меню и всего сайта вцелом… доводы не работают, призывы к здравому смыслу тоже:(

    Это да. Частенько клиентами становятся люди, далекие от интернета. :) Тогда страдают все. Ну а что делать. :) Точно что клинические случаи.

  13. Stimmi сказал 26 Мар 2008 at 02:33 #

    Шапка и лого в дизайне рулят. Все остальное - мелочи :-) , которые можно шлифовать, добавлять, убивать и т.д. в течение многих лет.

    Поэтому и отношусь к дизайну просто.

  14. Tod сказал 26 Мар 2008 at 04:52 #

    Для разных сайтов преследуются разные цели. Когда речь идет о корпоративном стиле, имидже, то одной шапкой сыт не будешь:) Все должно быть гармонично.

  15. Stimmi сказал 26 Мар 2008 at 08:07 #

    Да миф это все. Созданный искусственный миф. Что, мол, корпоративный сайт должен стоить огромные тыщи и т.д.

    Дизайн должен быть приятным, легким, не более того.

    Да, да. И не более 1К баксов.

  16. Tod сказал 26 Мар 2008 at 08:55 #

    Та понятно, что миф:) Но есть люди, которые не особо считают деньги и есть те, кто под них работает. Спрос рождает предложение.

  17. Фёдор Двинятин сказал 26 Мар 2008 at 12:25 #

    с шаблонами действительно проще.

    просто не нужно путать дизайнера с художником.

  18. Дмитрий Зуб сказал 27 Мар 2008 at 02:32 #

    Есть еще бесплатные шаблоны. Бери и дорабатывай только :)

  19. klikysha сказал 06 Апр 2008 at 04:48 #

    как вариант если позволяют роки можно зайти на любой сайт удаленной работы например http://www.free-lance.ru объявить конкурс или рабочую вакансию. просмотреть портфолио кандидатов и выбрать то что нужно

  20. agrafena сказал 07 Апр 2008 at 18:06 #

    а я обхожусь своими способностями подбирать из шаблонов себе нужное и если что, то применяю свой дизайнерский талант и видоизменяю по вкусу) так и делаю свои сайты и чужие))

  21. maestro сказал 21 Апр 2008 at 21:40 #

    Смотря для какой цели зайт если это блог, визитка, магазин то шаблоны это идеальный вариант. Если вы все же п ретендуете на софт то ваше видение идеи ни один дизайнер ….. воплотит но деньги будут потрачены нерационально. Нужен программер и художник. Девелопер это вы сами. Т.к. у нас они отсутствуют как класс. Потому что если есть идея реализовать ее для себя интереснее чем для дяди. Само слово дизайнер как оказалось воспринимается по разному - до работы с ними я думал что это как в рекламе художники и все а оказалось что дизайнеры сайтов претендуют на роль девелоперов а это невозможно без понимания бизнеса отражением которого является сайт.

  22. Vasilii сказал 19 Сен 2008 at 17:38 #

    Симпатишные шаблончики. Спасибо.

Сделайте себе красивый сайт! Шаблоны сайтов






   Экскурсии по Москве: вднх - фонтаны, красная площадь, ночная москва .

   Случайные записи: поисковая оптимизация WordPress
Другие посты блога: Сейшелы, Маэ, Виктория - фото,     Фотографии Сейшел,     Партнерские программы магазинов. hypershop.ru - отзыв, ozon.ru, bolero.ru,     Избавляемся от "сквозняков"! СРОЧНО,     Осьминог под карри, Banyan Tree Seychelles Resort & SPA и насыпные острова Сейшел,     Как KMiNT21 решил купить костюм,     Первое впечатление,