The Prodigy

FreeBSD тюнинг: как обслужить сто тысяч клиентов

Который день тут воюю с kernel-panic-ок на своем сервере, походу углубляясь во внутренности FreeBSD. Нашел интересный документик под названием “Настройка FreeBSD для обслуживания 100-200 тысяч соединений”. Видео:

Стенограмма выступления Игоря Сысоева с конференции РИТ-2007.

mbuf clusters

FreeBSD хранит сетевые данные в mbuf clusters, размер каждого 2Кб, но из
них используется только около 1500 байт (по размеру Ethernet пакета).

mbufs

Для каждого mbuf кластера нужен “mbuf”, который имеет размер 256 байт и
нужен для организации связи цепочек из mbuf кластеров. В mbuf можно поместить
полезную информацию в районе 100 байт, но это не всегда используется.

Если в машине 1Гб и больше памяти, то по умолчанию будет создано 25 тыс. mbuf кластеров,
что не всегда достаточно…

Продолжение тут: opennet.ru/…



Январь 7th 2008 in Обо всем

Комментариев: 2 к записи “FreeBSD тюнинг: как обслужить сто тысяч клиентов”

  1. сказал 08 Янв 2008 at 14:23 #

    Еще полезное дополнение. Взято с mediamama.info/art.php?lang=r&articid=31 (статья называется “Оптимизация правил файрвола”):

    ———————-
    Давайте посмотрим, как в реальности пакеты проходят через хост. Принимаемые из сети данные сначала накапливаются в небольшом внутреннем буфере сетевого адаптера. Когда он заполняется, сетевая карта генерирует прерывание, заставляющее её драйвер скопировать пакет(ы) в сетевой буфер ядра (т.н. mbufs). Пакеты передаются стеку TCP/IP в том виде, в каком они находятся в mbufs. Когда пакет попадает в буфер ядра, большинство операций, производимых с ним, не зависят от его размера, т.к. для них имеет значение только заголовки, а не некоторая общая нагрузка. Это также верно и для пакетного фильтра, через который проходит пакет в единицу времени, и который принимает решение, заблокировать либо пропустить данный пакет. Если пакет следует перенаправить (forwarding), стек TCP/IP передаст его сетевой карте, которая, в свою очередь извлечет пакет из mbufs и передаст обратно в линию связи.

  2. proxyd сказал 11 Авг 2009 at 00:04 #

    По ходу на RuTube видео не доступно, кому интересно попробуйте по другой ссылке http://smotri.com/video/view/?id=v9874073d33

Настройка FreeBSD (mbuf clusters, mbufs, kern.nmbclusters etc...)






   Случайные записи: достопримечательности Москвы, gps навигация
Другие посты блога: География - тест (интерактивный урок географии),     Социальные закладки (сохранение закладок в интернет, opera закладки),     Горные лыжи, Днепропетровск. Парк Лавина.,     Новая версия бесплатного Golden FTP Server - 4.00b!,     Дух времени (Zeitgeist, 2007) - документальный фильм, обсуждение,     Салам алейкум,     Изучение английского языка в игровой форме,