The Prodigy

Google Sitelinks (дополнительные ссылки сайта)

Итак, что такое sitelinks и с чем их едят. :)   Продолжение поднятого вопроса о дополнительных ссылках в выдаче Гугла для некоторых запросов. Начало можно найти тут: Как заставить работать Google на себя. Там же есть скриншот, демонстрирующий эти самые доп. ссылки. 

Перечитав несколько топиков обсуждений данного вопроса на forum.searchengines.ru, а так же несколько публикаций в блогах на данную тему (тут, тут и тут), я могу сделать собственный вывод.

Что делает Google? Он предоставляет пользователю возможность перейти сразу на нужную страницу сайта. Интерес поисковика в том, чтоб удовлетворить пользователя, сделавшего запрос - уменьшить кол-во кликов, необходимое до перехода на нужную страницу. 

Когда же есть смысл выдавать эти sitelinks?

Только тогда, когда, по статистике переходов можно определить ЯВНО ЛИДИРУЮЩИЙ сайт. Т.е. пользователи, которые ввели данный запрос, практически всегда переходят именно на этот сайт.

По-идее, это не работает на низкочастотных запросах. Но где эта граница - сложно понять. Взять вот хотя бы запрос “golden ftp server“. У меня по статистике порядка 1000 заходов на сайт по этому кейворду в месяц, что совсем немного. Но Гуглу этого достаточно.

Почему я уверен, что должен быть явно лидирующий сайт? У меня есть несколько продуктов, информация о которых размещается сразу на двух сайтах. Т.е. при поиске по названиям явного лидра нет - пользователь может перейти как на один сайт, так и на другой. Дополнительных ссылок в выдаче нет. То же самое с запросами “kmint21″ и “kmint21 software”, так как внешние ссылки с таким  текстом ведут не на один сайт. Однако на запрос “spyarsenal”  Гугль уже выдает дополнительные ссылки.

Что Google должен выдавать в качестве sitelinks? На сайте Google написано так:

Мы показываем ссылки сайта под результатами, только когда они, по нашему мнению, могут пригодиться пользователю. Если структура сайта не позволяет нашим алгоритмам выявлять на нем хорошие ссылки или они не имеют прямого отношения к запросу, то они не отображаются.

Похоже на то, что Гугл использует данные своего тулбара для определения ТОПа страниц, на которые переходит пользователь после того, как попадает на сайт. В любом случае это самый надежный способ определения самых полезных связанных страниц. Да и без данных тулбара определить отношение этих страниц к запросу довольно проблематично. Лучше подсмотреть куда чаще идут пользователи и упростить им эту задачу.



Сентябрь 17th 2007 in SEO, Обо всем

Комментариев: 3 к записи “Google Sitelinks (дополнительные ссылки сайта)”

  1. Юрий сказал 18 Сен 2007 at 14:52 #

    То есть люди, которые не юзают статистику гугла на своих сайтах — никогда не получат sitelinks в выдаче?

  2. сказал 18 Сен 2007 at 14:58 #

    Я ж не про ту статистику писал. Гугл отслеживает куда переходит пользователь со страницы результатов поиска.

  3. rina сказал 19 Дек 2007 at 01:52 #

    “То есть люди, которые не юзают статистику гугла на своих сайтах — никогда не получат sitelinks в выдаче?”
    - Получат. Для этого главное - наполненность сайта контентом, причём структурирванным.
    Наш сайт недавно получил сайтлинки. Никакой гугл статистики мы не пользовали.
    Если сайт большой, довольно посещаемый, и логически делится на несколько разделов, то это, наверно, и есть главенствующий фактор.

Google Sitelinks (дополнительные ссылки сайта)






   Случайные записи: поисковая оптимизация WordPress
Другие посты блога: Оформление рабочего стола - Google Desktop (часы на рабочий стол, rss-агрегатор, mail etc...),     blog-filter.com - самые интересные блоги (каталог, поиск, рейтинг блогов) - выбери сам лучший блог,     WordPress - простой способ защитить блог от взлома (плагин, настройка header, htpasswd и htaccess),     Контекстная реклама Яндекс.Директ - рекламная кампания в интернете,     Внутренняя перелинковка страниц блога (низкочастотные запросы),     Куплю сайт!,     HTTP Tunnel, http туннели - bitvise tunelier,