The Prodigy

Египет, дубль №2 - Дахаб, Израиль и 5nizza

После первой поездки в Египет два года назад я не думал, что окажусь там во второй раз. Но когда в марте захотелось сделать перерыв в работе и как можно быстрее слетать куда-нибудь на море, но не очень далеко, плюс с сестрой за компанию - удобней Египта вариантов я как-то и не нашел.

На этот раз выбрал Дахаб. Он находится рядом с горами, а так же там неплохой подводный мир. Вот только с отелем ошибся, наверное. Надо было еще 5 дней подождать и поехать не в SeaSun, а в Tropitel (они рядом расположены) - как-то там поуютней было все. Но очень не хотелось ждать.

Но ждать могли заставить дорожные приключения. Каким-то чудом мы все-таки успели на самолет (подробнее можно прочитать тут). Первый день был днем акклиматизации…

kmint21 egypt dahab seasun

Второй день вышел намного приятней предыдущего. Главные события дня - изучение подводного мира, футбол и вечерний Дахаб. :)

Мало где при отеле есть свой коралловый риф. Этот - достойный того, чтобы ничего другого и не искать. С удовольствием плавал в стайках разноцветных рыб, периодически заныривая на глубину, хотя нужды в этом не было - все прекрасно видно сверху. Просто лежи себе на поверхности воды да смотри вниз …

Проходя мимо соседнего отеля увидел народ бегающий в футбол на специальной площадке с нежнейшей зеленой травкой. :) В итоге застрял там часа на два. :) Отлично побегали.

egypt dahab tropitel soccer

А вечером было изучение Дахаба. Надоедливые арабы, ряды однообразных заведений, готовых тебя накормить. Главное - купил ласты. :)

Третий день прошел в полной релаксации. Первая половина дня - snorkeling - изучение жизни ближайшего кораллового рифа.

Четвертый день - с утра пошли на Blue Hole. Ох не зря… :) Какое же место офигительное. Представьте - погружаетесь прозрачнейшую воду, в которой видно на многие метры, и обнаруживаете прямо под собой щель, вода в которой голубого цвета (ибо не видно дна). В это месте очень любят погружаться дайверы, так как там спуск как бы ступенями. Больше информации о дайв-сайтах Дахаба можно найти тут - klubm.ho.ua

дахаб, голубая дыра

В общем, на рыб и на дайверов я насмотрелся прилично. Обратно в отель решили ехать на верблюдах. :) Вполне себе ничего поездочка вышла. А после обеда около 3 часов бродили по Дахабу. Затем нужно было постараться отдохнуть перед дорогой…

Пятый день - Израиль!
Ночь: поездка в автобусе и переход границы. Пограничный городок Элат (Израиль) оставил очень приятное впечатление. Кстати, оттуда можно увидеть огни одновременно трех стран - Израиля, Иордании и Саудовской Аравии.

Когда начало светать, стало очевидно, что пустыня в Израиле совсем не та, что в Египте. Намного больше зелени, местами попадаются огромные рощи финиковых пальм. Даже есть огромные по территории теплицы. Прямо в пустыне! :)

Первым пунктом в программе было купание в Мертвом море. Давно хотелось узнать что оно такое. Оказалось все даже веселее, чем я предполагал. :) Можно выровняться вертикально и чувствовать себя поплавком не прилагая никаких усилий - вода держит тебя сама.

Израиль, Мертвое море

Наверное, ощущения где-то похожи на ощущения невесомости. По крайней мере мне это показалось намного ближе к невесомости, чем прыжок с парашютом.

Далее была обзорная экскурсия по Иерусалиму - Стена Плача, Голгофа, Храм Гроба Господня и другие места.
стена плача

В последний день узнали, что вечером на территории одного отеля в Дахабе будет концерт группы “Пятница”. Я ничего не знал об этой группе, но вспомнил, что какие-то я песни точно слушал. Сомнений не было - захотелось пойти.

По прибытию на серф-станцию “Пять квадратов” мы засомневались будет ли что-то там вообще. Добрели до небольшой группы людей, в основном сидящих и слушающих какую-то музыку. На вопрос начнется ли тут что-нибудь получили ответ - “да, уже идет”.

В задумчивости мы тоже присели, пытаясь понять что же тут все-таки происходит. Неожиданно для себя мы обнаружили за ноутбуком в роли диджея знакомое лицо из нашего отеля! Не раз с ним мы пересекались во время приема пищи. :)

Минут через 10 - 15 все стало ясно. Оказывается, это был солист группы “5nizza”. И в планах не было никакого концерта. Он просто хотел “покрутить немного музыку.” Это было, мягко говоря, странно. :) Поняв, что народ ожидал совсем другого, Андрею Запорожцу пришлось что-то решать. Начали искать кто умеет играть на гитере в этой молодежной компании.  Нашли троих и решили что-то попробовать зачудить. :)

дахаб sun

пять квадратов sun

Исполняли экспромтом (всяко-разное), слова он придумывал по ходу. :) Вышло довольно забавно. :)

андрей запорожец в дахабе

В конце пришло “предложение из зала” - подключить iPod к ноуту и скинуть туда “Я солдат”. Вышло что-то типа караоке. :))) Кто не знает что это за группа: “5′nizza - Солдат” - отличная песня.

А я успел поназаписывать видео-роликов. :) Вот один из них:

Закончился весь этот трип почти так же, как и начался - отложенный на несколько часов рейс из-за прибытия президента в Шарм-Эль-Шейх, вынужденная ночевка на киевском вокзале, экспресс до Днепропетровска, автобус до Запорожья и такси до дома.



Апрель 21st 2010 in Путешествия

Комментариев: 3 к записи “Египет, дубль №2 - Дахаб, Израиль и 5nizza”

  1. Anerdy сказал 16 Июн 2010 at 00:24 #

    Хотел бы я испытать то ощущение, когда вода меня сама держит)

  2. Артур сказал 26 Июн 2010 at 14:44 #

    Отличные фотографии.
    У тебя не возникало желание отправится куда-нибудь в Тибет или на Аляску?

  3. сказал 28 Июн 2010 at 13:57 #

    Давненько хочется в Тибет. Но пока так и не “настроился”.

Египет, дубль №2 - Дахаб, Израиль и 5nizza






   Фото Москвы: ночная москва, красная площадь, вднх - фонтаны.

   Случайные записи: достопримечательности Москвы, gps навигация , щенки лабрадора
Другие посты блога: The Prodigy Burgas,     Музыка тоже спасет мир :),     Эта странная Европа (фото),     Почему органайзеры помогают не всем,     MSVC: шифрование строк внутри exe-файла - самый удобный способ,     Конференция разработчиков программного обеспечения ISDEF 2011 доклады отзывы,     Система запоминания Джордано (образные коды) - скачать программу,